বুধবার, ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৪:১২ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
অবৈধ সম্পদ অর্জন সাবেক এমপির এপিএস অচীন কুমার দাসের দুই কোটি টাকার সম্পদ ক্রোকের নির্দেশ আদালতের চীনের সাথে জোরালো আলোচনা চলছে শ্রীঘ্রই তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন হবে। কুড়িগ্রামে উপদেষ্টা  সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান” তালায় দুগ্ধ উৎপাদন বৃদ্ধিতে সমবায় সদস্যদের মাঝে চেক বিতরণ তালায় বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস-২০২৫ উদযাপন উপলক্ষে আলোচনা সভা অধিকাংশ ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা চালক কি আসলেই চালক? নাকি অন্য কোন এলাকার ফেরারি সন্ত্রাসী? বিশ্ব ঐতিহ্য সুন্দরবনের উপকূলে ইলিশের সুবাস: এক ট্রলারে ৬৫ মণ মাছ, বিক্রি ৩৯ লাখ ৬০ হাজার টাকা তালপাতার পাঠশালা ২১ বছর ধরে শিশুশিক্ষায় জ্ঞানের আলো ছড়াচ্ছেন ‘পন্ডিত মহাশয়’ কালিপদ বিশ্বাস খুলনা-পাইকগাছা সড়কের তালা উপ-শহরের বেহাল দশা, জনভোগান্তি চরমে বাগেরহাটে ‘জুলাই পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালা’ বাস্তবায়নে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত দীপা রানী সরকার তালা উপজেলার নতুন ইউএনও

গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারে চীনের মনোভাব ইতিবাচক: চীন সফর শেষে মির্জা ফখরুল

অনলাইন ডেস্ক
  • আপডেট সময় সোমবার, ৩০ জুন, ২০২৫
  • ৭ বার পড়া হয়েছে

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর জানিয়েছেন, বাংলাদেশে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া ফিরিয়ে আনার বিষয়ে চীনের মনোভাব অত্যন্ত ইতিবাচক। সোমবার গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন। সম্প্রতি চীনের কমিউনিস্ট পার্টির আমন্ত্রণে বিএনপির একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদল পাঁচদিনের সফরে চীন যায়।

সফর শেষে এ বিষয়ে বিস্তারিত জানাতেই সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। প্রতিনিধিদলে ছিলেন মির্জা ফখরুল, মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, সেলিমা রহমান, ইসমাইল জবিহউল্লাহ, অধ্যাপক সুকোমল বড়ুয়া, জহির উদ্দিন স্বপন, আলমগীর পাভেল এবং এবিএম আবদুস সাত্তার। মির্জা ফখরুল জানান, সফরে এক চীন নীতির প্রতি বিএনপির দৃঢ় সমর্থন জানানো হয়েছে। পাশাপাশি তিস্তা প্রকল্প নিয়ে আলোচনা হয়, যেখানে চীন ইতিবাচক সাড়া দেয়। বিএনপি মনে করে, ভবিষ্যতে সরকারে গেলে তারা এ প্রকল্প বাস্তবায়নে গুরুত্ব দেবে। রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন প্রসঙ্গে তিনি বলেন, চীন বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে দেখছে এবং মিয়ানমার সরকারকে প্রত্যাবাসনে রাজি করাতে কাজ করছে। চীনের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতার বিষয়ে বিএনপি মহাসচিব বলেন, “আমরা সব প্রতিবেশীর সঙ্গে সুসম্পর্কে বিশ্বাস করি। চীনও সেই আগ্রহ দেখিয়েছে। তাইওয়ানের সাময়িক ট্রেড সেন্টার স্থাপন বন্ধ করে দেওয়া হয় এটিই তার প্রমাণ। তিনি আরও জানান, চীনা কমিউনিস্ট পার্টি বিশ্বজুড়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সম্পর্ক রক্ষা করে আসছে। সেই ধারাবাহিকতায় এর আগেও বিএনপির নেতারা চীন সফর করেছেন। কূটনৈতিক সম্পর্কের সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষে ভবিষ্যতে দুই দেশের মধ্যে সফর বিনিময়, প্রযুক্তি ও সাংস্কৃতিক সহযোগিতা আরও বাড়বে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন মির্জা ফখরুল।

নিউজটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © banglarprotidin.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com
themebazarbanglaro4451